रक्षा सचिव ने 75वें स्वतंत्रता दिवस समारोह पर वेबसाइट का शुभारंभ किया!
➡️ दुनिया भर के भारतीयों को स्वतंत्रता दिवस मनाने के लिए जोड़ने वाला मंच।
➡️ समारोह से जुड़ी सभी गतिविधियों की जानकारी देने के लिए।
➡️ लाल किले से मुख्य कार्यक्रम की लाइव स्ट्रीमिंग; वीआर 360 डिग्री में लाइव फ़ीड।
➡️ अन्य प्रमुख विशेषताओं में विशेष आईडीसी रेडियो, गैलरी, इंटरएक्टिव फिल्टर, ई-बुक्स और ब्लॉग शामिल।
ब्रज पत्रिका। भारत विदेशी शासन से आजादी के 75वें वर्ष पूरे होने पर ‘आजादी का अमृत महोत्सव’ मना रहा है। पूरा देश देशभक्ति के जोश में सराबोर है। इस महत्वपूर्ण अवसर को मनाने के लिए रक्षा सचिव डॉ. अजय कुमार ने दिनांक 3 अगस्त, 2021 को नई दिल्ली में 75वें स्वतंत्रता दिवस समारोह 2021 (IDC 2021) पर एक वेबसाइट https://indianidc2021.mod.gov.in
लॉन्च की। यह हमारे राष्ट्रीय उत्सव को मनाने के लिए दुनिया भर से भारतीयों को जोड़ने वाला एक मंच है। आने वाले दिनों में आईडीसी 2021 प्लेटफॉर्म का मोबाइल एप लॉन्च किया जाएगा।
यह मंच सभी के लिए स्वतंत्र रूप से सुलभ है और आईडीसी 2021 के इर्द-गिर्द केंद्रित गतिविधियों के बारे में अद्यतन जानकारी प्रदान करता है। इसमें समस्त भारतीय प्रवासी शामिल हैं ठीक ऐसे जैसे वह व्यक्तिगत रूप से समारोह का हिस्सा हों। यह सभी उम्र के लोगों खासकर युवाओं को जोड़ने का एक प्रयास है।
यह प्लेटफॉर्म पहली बार दिनांक 15 अगस्त, 2021 को भव्य लाल किले पर आयोजित स्वतंत्रता दिवस समारोह को वर्चुअल रियलिटी (वीआर) 360 डिग्री प्रारूप में लाइव स्ट्रीम करेगा। लोग इस सुविधा का उपयोग वीआर गैजेट के साथ या उसके बिना कर सकते हैं।
यह मंच विशेष आईडीसी रेडियो, गैलरी, इंटरएक्टिव फिल्टर, वीरता के कारनामों पर ई-पुस्तकें, 1971 की जीत के 50 साल तथा स्वतंत्रता आंदोलन पर ब्लॉग्स, युद्ध और युद्ध स्मारक जैसी सुविधाएँ भी प्रदान करता है।
इंटरनेट के उपयोगकर्ता मिनट-टू-मिनट कार्यक्रम, रूट मैप, पार्किंग विवरण, आरएसवीपी और अन्य गतिविधियों के विवरण सहित स्वतंत्रता दिवस कार्यक्रम से संबंधित जानकारी जानने के लिए लॉग ऑन भी कर सकते हैं। इस अवसर को मनाने के लिए विभिन्न मंत्रालयों द्वारा की गई सभी पहलों के लिए कार्यक्रम कैलेंडर भी इस प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध है।
सीमा सड़क संगठन (बीआरओ), राष्ट्रीय कैडेट कोर (एनसीसी) और भारतीय तटरक्षक (आईसीजी) समेत सशस्त्र बलों और रक्षा मंत्रालय के विभिन्न अंगों द्वारा देश भर में लगभग 40 कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं।
एक अनूठी वेब आधारित आरएसवीपी प्रणाली के तहत प्रत्येक निमंत्रण कार्ड पर एक क्यूआर कोड अंकित किया जाएगा जिसे आमंत्रित व्यक्ति द्वारा अपने स्मार्ट फोन का उपयोग करके स्कैन किया जाना है। क्यूआर कोड को स्कैन करने पर एक वेब लिंक जेनरेट होगा जिसके माध्यम से आमंत्रित व्यक्ति को वेब पोर्टल पर निर्देशित किया जाएगा। पोर्टल पर आमंत्रित व्यक्ति समारोह में भाग लेने के लिए अपनी इच्छा प्रकट कर सकते हैं ।
इस अवसर पर बोलते हुए रक्षा सचिव डॉ. अजय कुमार ने कहा कि,
“इस प्लेटफॉर्म का उद्देश्य जनता के बीच एकजुटता की संस्कृति को आत्मसात करना है ताकि वे इस ऐतिहासिक अवसर का जश्न मना सकें और भारतीय होने की आम पहचान के तहत एकजुट हो सकें।”
उन्होंने आईडीसी 2021 तक नियोजित गतिविधियों की संख्या पर प्रकाश डाला, जिसमें माउंट मणिरंग में सभी महिला पर्वतारोहण अभियान, बीआरओ द्वारा आयोजित किए जा रहे 75 चिकित्सा शिविर और देश भर में 75 स्थानों पर एनसीसी कैडेटों द्वारा की जाने वाली प्रतिमा की सफाई संबंधित गतिविधियों पर प्रकाश डाला गया।
रक्षा सचिव डॉ. अजय कुमार ने कहा कि,
“लोग जल्द ही नई दिल्ली में राष्ट्रीय युद्ध स्मारक (एनडब्ल्यूएम) में शहीद हुए वीरों को ऑनलाइन श्रद्धांजलि दे सकेंगे। एनडब्ल्यूएम में इंटरएक्टिव कियोस्क स्थापित किए जा रहे हैं, जहां लोग डिजिटल माध्यमों से बहादुरों को श्रद्धांजलि दे सकते हैं।”
रक्षा सचिव ने यह भी कहा कि आईडीसी 2021 के अंतर्गत वीरता पुरस्कार विजेताओं या उनके परिजनों और वीर नारियों के साथ प्रोत्साहित करने वाली वार्ता भी आयोजित की जा रही है। आयोजनों का विवरण वेबसाइट पर उपलब्ध है।